用友t6明细账打印不能连续打是怎么回事 _0
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4月1日,党中央、国务院作出重大历史性战略选择,决定设立河北雄安新区。新华社将这一决策称之为“千年大计,国家大事”。
党中央就此提出的7项重点任务坚决贯彻落实了“创新、协调、绿色、开放、共享”的五大发展理念,意在疏解非首都功能,引领经济发展新常态。
经济越发展,会计越重要。在雄安新区建设的过程中,离不开会计的支撑,会计服务行业大有可为。
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- T+升级账套出错:升级超时,线程超时,请重新登录再次升级@服务社区刘佳佳 @服务社区刘小艳
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老师好!这是神马情况? 老师好!这是神马情况?
别人正在填制凭证操作不会,本人正在修改这张凭证,可是修改不了@畅捷服务刘佳佳:不会,本人正在修改这张凭证,可是修改不了@格桑花1466585855:您好,请到工具下载中下载清除异常互斥记录工具清除下异常,然后重新登录软件@畅捷服务吴娟:清除互斥记录工具,怎么下载了不能用啊,提示压缩包已损坏怎么用啊?还要填账套信息@畅捷服务吴娟:提示账号或者会计年度输入的不正确,美女电话多少?CALL 你@格桑花1466585855:您好,需要输入您目前出现问题账套的账套号和会计年度。@畅捷服务吴娟:@畅捷提示这个,还是进不去,方便留个电话吗?给你打过去
T3为什么附加10.8的ufsystem库到11.0的软件中,软件就变成了10.8? T3为什么附加10.8的ufsystem库到11.0的软件中,软件就变成了10.8?[]
低版本的系统库不能直接附加到高版本中那我需要怎么办?@服务社区苏娜:账套太多,备份恢复,很没有效率。系统库无法直接附加升级,我需要怎么做?用账套备份到高版本,然后做数据库升级,如果没有备份只有账务数据库文件,重新建立下11.0版本的系统库,然后新建立相同年度的账套,将账套的物理文件替换进去,具体的可参照社区-学习文库中文档中的方法三物理文件覆盖法恢复数据,然后再到系统管理将账套升级:
http://service.chanjet.com/zhi ... 2edd2@服务社区苏娜:我知道这种啊,我是说有没有更改系统库而达到快速的数据恢复的可能@服务社区苏娜:或者直接对11.0的系统库,增加账套信息,修改库表没有其他的方式了这样太没效率了@服务社区苏娜:T3的系统库数据字典有吗?社区这没有数据库字典,可以联系下当地渠道获取数据库字典
化妆品销售环节消费税纳税筹划化妆品销售环节消费税纳税筹划
【摘要】:消费税是化妆品行业缴纳的主要税种之一,通过纳税筹划减轻税收负担、争取税后利润最大化有助于增加企业营运资金、实现资本扩张。本文主要从化妆品行业的销售环节,即日常销售和出口两个方面具体分析了如何进行合理的纳税筹划,以减少消费税支出。
一、日常销售的纳税筹划
1. 设置独立核算的销售公司。化妆品消费税的纳税行为发生在生产环节而非流通环节。纳税人可以分设独立核算的销售公司,以较低的价格将应税消费品销售给独立核算的销售公司,该公司再以正常价格对外销售,这样可以减少应纳税销售额,进而降低消费税。
案例1:A化妆品集团生产品牌护肤品套装,对B公司的销售价格为600元/套,而向集团的销售公司C供货价格为500元/套,当月销售护肤品2万套。
若由B公司直接对外销售,则应纳消费税额为:600×20 000×30%=3 600 000(元)。若销售给独立核算的C公司,再由C公司对外销售,则应纳消费税额为:500×20 000×30%=3 000 000(元)。由此,集团少纳消费税额为:3 600 000-3 000 000=600 000(元)。
需要指出的是,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低且无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格,因此要合理地制定供货价格。
2. 明确区分不同税率销售品的类别。纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
案例2:A化妆品集团下设Z珠宝公司。A集团想要把珍珠霜与其本公司专利造型的珍珠耳环(因其独特的造型,对外销售量非常良好,集团才决定组合销售以扩大销售量)搭配组合销售,套装组合售价为500元/套,当月销售1万套。其中,珍珠霜的售价为260元/瓶,珍珠耳环的售价为240元/副。化妆品的消费税税率是30%,珍珠的消费税税率是10%。
若组合包装后再销售给商家,则应纳消费税额为:(260+240)×10 000×30%=1 500 000(元)。若将珍珠霜和珍珠耳环分别销售给商家,再由商家包装后对外销售,则应纳消费税额为:(260×30%+240×10%)×10 000=1 020 000(元)。由此,分开销售比组合销售少纳消费税额为:1 500 000-1 020 000=480 000(元)。
企业兼营不同税率应税消费品时,能单独核算最好单独核算;没有必要成套销售的,可以采取“先销售后包装”的形式,尽量降低企业税负。
3. 销售折扣。企业采用折扣销售方式时,如果折扣额和销售额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算消费税;如果将折扣额另开发票,则不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
案例3:A化妆品集团承诺销售500支口红可赠予20支口红的折扣,每支口红销售价格为100元。
若开具发票时,按520支的销售数量和金额同时开在同一张发票上,且单独注明赠予20支的金额,则应纳消费税额为:500×100×30%=15 000(元)。
若500支正品的销售额和20支赠品的销售额分别开在两张发票上,则应纳消费税额为:(500+20)×100×30%=15 600(元)。由此,集团少纳消费税为:15 600-15 000=600(元)。
可见,企业严格按照税法规定开具发票,就可以大幅度降低应纳税销售额,少交消费税。
4. 包装物的销售与租赁。
(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。将包装物和销售商品分离是此类商品降低税负的解决之道。
案例4:A化妆品集团当月销售给商场一批香水,销售额为20 000元,其中香水的价格为15 000元,包装物的价格为5 000元。
若将包装好的香水直接销售给商场,则应纳消费税额为:20 000×30%=6 000(元)。
若将香水和包装物分别销售给商场,再由商场包装好对外销售,则应纳消费税额为:15 000×30%=4 500(元)。由此,分开销售比包装好销售少纳消费税额为:6 000-4 500=1 500(元)。应税消费品的包装物越贵其节税效果越明显。
(2)如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。
案例5:A化妆品集团当月销售给商店彩妆套装200套,每套价格1 000元,每套套装包装物价格为50元。
若A集团连同包装物一同销售,则应纳消费税额为:(1 000+50)×200×30%=63 000(元)。
若A集团单独收取每套包装物的押金为50元,双方约定两个月后归回包装物,则应纳消费税额为:1 000×200×30%=60 000(元)。由此,收取包装物抵押金比出售包装物少纳消费税额为:63 000-60 000=3 000(元)。
需要指出的是,对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照适用税率缴纳消费税。对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。因此,对于出租的包装物,要注意包装物收回的时间和控制押金收取的时间。即使没能按时收回包装物或者押金(对于收取的押金超过1年的),虽然还是要并入销售额计税,但是将纳税期限延缓了,充分利用了资金的时间价值。
“以税控烟”影响几何?“以税控烟”影响几何?
近日,卷烟消费税由5%提高至11%,烟草行业批发价格也同步上调。记者日前走访北京香烟零售店,发现大部分都已将香烟价格作出上调,“比之前上涨了5毛到几元不等”。有关人士关心,香烟价格上涨后,会不会促使烟民减少抽烟甚至戒烟呢?
在“烟草调税与调价同步推进”的背景下,按一般市场规律,此次烟草消费税上调,无疑会产生一定的“以税控烟”效果。世界卫生组织数据显示,烟草价格每增长10%,放弃吸烟的成年烟民增加3.7%,放弃吸烟的青少年烟民增加9.3%。但回到我国烟草消费的现实,“以税控烟”效果具体究竟能有多大、能否达到“放弃吸烟成年烟民增加3.7%”这样的显著效果,恐怕还存在疑问。
2009年烟草消费税也曾有过一次大幅上调,相应地,“我国卷烟平均零售价格已从2009年的每盒平均7.1元上涨到去年的11.73元,年均增长10.57%”。但遗憾的是,6年来,我国烟草销售量事实上不仅没有减少,反而在不断增长,如统计显示,2010年~2014年,我国烟草行业累计实现卷烟销量分别为4684.12、4825.24、4945.02、4999.62和5099.04万箱。
作为一种容易导致生理成瘾、产生严重心理依赖的特殊消费品,烟草制品的销售是否会仅仅因为“5毛到几元不等”的价格上涨,便能同步减少?诚如有医学专家所指出的:“如果要将烟民的戒烟动机做一个前十名的排名,香烟价格的因素排名会比较靠后,并不在戒烟的主要动机之中。大部分人的戒烟动机多为害怕对身体产生危害。”香烟实际上具有“面子消费”的功能,常常被作为“人际交往工具”,烟草消费究竟能在多大程度上会因涨价而得到抑制,同样也是一件可疑的事情。
或许最关键的是,目前我国烟草管理体制,实际上政企不分、政商一体。这意味着“控烟”和“卖烟”的实乃一套人马,一方面,作为政府机构的烟草专卖局负有“控烟”的公共责任;另一方面,作为企业的烟草公司同时又有销售、推销烟草以赚钱营利的任务。而囿于这样的体制,“以税控烟”与“以烟生财”之间是否会形成一种不可兼得甚至难以调和的矛盾,最终影响“以税控烟”的实施效果,就非常令人担心了。
要想确保“控烟”效果,不宜简单依赖“以税控烟”这一种手段,还须在其他方面多管齐下、全面联动。其一,尽快出台实施国家卫计委在2014年就曾表态“争取年内出台”的《公共场所控制吸烟条例》,厉行“一切公共场所全面禁烟”。其二,加大禁烟宣传力度,全面彻底禁止一切形式烟草广告;不断增强烟草制品包装健康警语的警示效果,改变“中国烟盒最美丽”的局面。其三,不断深化烟草管理体制改革,推动烟草行业的政企分开,彻底改变“控烟”和“卖烟”合二为一的机制矛盾。
媒体撰稿人如何纳税最划算 媒体撰稿人如何纳税最划算
媒体撰稿人,无论是特约的,还是媒体的正式记者,都需要对所得稿费纳税。但是,不同形式的撰稿人所纳的税额是不同的,如同企业需要合理避税一样,如果将撰稿人视为一个个体企业,如何利用税收政策,合理避税,也是一门学问。
撰稿人如何纳税最划算
案例:崔华是某省级报纸的特约撰稿人。
近日,该报社想聘请他为该报社的正式记者,这个提议对崔华很具有吸引力,但是,他又听说正式记者与自由撰稿人在税收的待遇上不同,一时拿不定主意。
委外订单下达时损耗率的数据精度问题委外订单下达时损耗率的数据精度问题
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新年度的科目设置为空 新年度的科目设置为空
问题号: | 31220 |
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适用产品: | T+系列 |
软件版本: | 畅捷通T+ 11.32 |
软件模块: | 基础设置 |
问题名称: | 新年度的科目设置为空 |
问题现象: | 新增会计期间,或者12月份结账形成的下一年度,打开科目设置是空的,但是上一年度已经设置完成,如何才能带出上一年度设置的科目? |
问题原因: | 新年度没有生成科目导致。 |
关键字: | 科目为空 |
解决方案: | 点击“基础设置”—“财务常用信息设置”—“科目”,打开科目界面,点击“自动生成科目”,科目则根据上年度自动带出。 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 存货总帐重算工具下载
- T6/T3行业性质与科目分类不符工具下载
- 登录T3提示运行错误48 无法找到文件 getAccossmode 卸载软件重新安装 T3卸载不掉怎么办
- T3卸载就会跳到安装界面去,用360工具也卸载不了。请问这种情况哪位老师遇见过,我们应该如何处理。谢谢、在线等。
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U8.51采购订单打印设置里-》格式设置-》选择了自动计算表格宽度,可是打印出来的订单任然折行。U8.51采购订单打印设置里-》格式设置-》选择了自动计算表格宽度,可是打印出来的订单任然折行。
U8.51-采购订单打印设置里-》格式设置-》选择了自动计算表格宽度,可是打印出来的订单任然折行。
自动编号: | 567 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 销售管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U860--供应链--16 | 关 键 字: | 打印输出 |
问题名称: | 采购订单打印设置里-》格式设置-》选择了自动计算表格宽度,可是打印出来的订单任然折行。 | ||
问题现象: | 采购订单打印设置里-》格式设置-》选择了自动计算表格宽度,可是预览中就会发现存货名称中过长的回折行显示,(即自动计算表格宽度的沟打和没有打一样)在没有打上打印控件的补丁的机器上没有此问题。 860版本winxp 补丁打道二月9日+打印控件 | ||
原因分析: | 使用问题; | ||
解决方案: | “自动计算表格宽度”的选项并不是根据表格内容去计算表格每一列的宽度,而是在纸型或纸的方向改变时,是否重新按表格宽度计算打印的内容。该问题不是补丁原因造成的。目前只能手动去修改列宽来满足列的内容而不折行,没有实现自动计算。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
小微企业税务筹划更重日常管理 小微企业税务筹划更重日常管理 由于小微企业组织架构、财会队伍素质等特点,以及所使用的《》已与我国有较大程度协调,因此,小微企业筹划应更多地关注日常管理及核算。 税务筹划一、用足政策: 近年来,国家出台了一系列专门扶持小微企业发展的税收优惠政策。如何用好用足相关政策,是小微企业需要研究的重要课题。 这些常见的税收优惠政策,如小微企业从事农、林、牧、渔业项目所得,可按国家规定免征、减征;从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技 术咨 询、技术服务业务取得的收入,免征;2014年9月30日前,家政服务小微企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入,免征营业税。 此外,国家规定对于提供国际运输劳务的小微企业免征营业税。对于符合条件的节能服务型小微企业实施合同能源管理项目取得的营业税应税收入,暂免征营业税。 税务筹划二、把握特定条款: 小微企业按照《小企业会计准则》进行会计政策选择时,应把握税收法规的特定条款。 如国家税务总局《关于企业所得税应所得额若干税务处理问题的公告》第八条明确:“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务 规 定,并实际在处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。” 由此,小微企业计算应纳税所得额时,对《小企业会计准则》与税收法律、行政法规的规定不一致 的,应依照后者的规定计算。小微企业按照《小企业会计准则》要求确认的支出,若未超过税收法规规定的标准和范围(如折旧年限的选择),为便于税收征管,应 按照《小企业会计准则》上确认的支出,在税务处理时不再进行调整。按照这一征管原则,小微企业进行会计政策选择时,应尽可能选用税收法规允许的最高费用扣 除标准(如最短折旧年限)。 税务筹划三、规范会计核算行为: 小微企业会计人员要按照《小企业会计准则》的要求,规范会计核算行为。 首先,小微企业只有规范会计核算,才能符合查账征收要求,就可避免核定征收情况下由于盈利水平较差甚至亏本也要缴纳企业所得税的不公平现象。 其次,会计核算不规范会给小微企业造成损失。如税收法规规定小微企业的技术开发费符合条件可以加计扣除,但在会计核算中,如果会计人员对技术研发场地和设备的折旧不单独核算,就会造成没有用足政策而在加计扣除时少了金额最大的项目。 此外,税收法规中很多规定都依赖于规范的会计核算信息。如《企业所得税法》规定,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在 计算 应纳税所得额时扣除。“年度利润总额”是指小微企业依照《小企业会计准则》的规定计算的大于零的数额。如果会计核算不规范,“年度利润总额”将无据可循。 税务筹划四、取得合法有用凭据: 我国税务机关实施“以票控税”,小微企业所有支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。 比如,一些小微企业因内部管理不规范,经办人认为购物不要发票价格会便宜,却不知没有取得合法税务发票可能付出高昂代价,如购买10000元办公用品,不要发票付9500元,开发票付10000元,其结果是少付500元,企业所得税多缴2500元。 又如,对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,小微企业须取得省级以上(含省级)部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。 此外,小微企业的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。准予计算进项税额扣除的货运发票,其涉及项目的填写必须齐全,与购货发票上所列有关项目必须相符,否则不予抵扣。准予抵扣的运费结算单据,是指运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明而合并注明为运杂费的不予抵扣。